复方感冒灵片 100片/瓶-ag捕鱼平台

收藏
  • 商品说明

【药品名称】

  通用名称:复方感冒灵片

  拼音全码:fufang ganmaoling pian

【成    份】金银花、五指柑、野菊花、三叉苦、南板蓝根、岗梅、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。

【性    状】本品为糖衣片,除去糖衣后显棕褐色至棕黑色;味苦。

【功能主治】辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒之发热,微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄粘稠。

【规    格】每1片含原药材6.25克,含对乙酰氨基酚42毫克。

【用法用量】口服,一次4片,一日3次,二天为一疗程。

【不良反应】可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物;

2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药;

3.风寒感冒不适用,其表现为恶寒重,发热轻,无汗,头痛,鼻塞,流清涕,喉痒咳嗽;

4.本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器;

5.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用;

6.严格按照用法用量服用,儿童、年老体弱者应在医师指导下服用;

7.服药2天症状无缓解,应去医院就诊;

8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用;

9.本品性状发生改变时禁止使用;

10.儿童必须在成 人监护下使用;

11.请将本品放在儿童不能接触的地方;

12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】

 1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险;

 2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【贮    藏】密封。

【包    装】塑料瓶装,100片/瓶

【有 效 期】24个月

【执行标准】部颁标准中药成方制剂第十二册ws3-b-2383-97

【批准文号】国药准字z44021869

【生产企业】

  企业名称: 广东省惠州市中药厂有限公司

  生产地址: 广东省惠州市仲恺高新区惠环西坑工业区。

  邮政编码: 516006

  电话号码: 0752-2731882  2731883

  传真号码: 0752-2731880

  注册地址: 广东省惠州市仲恺高新区惠环西坑工业区。


捕鱼平台下载的版权所有 广东省惠州市中药厂有限公司 地址:广东省惠州市仲恺高新区惠环西坑工业区 电话:0752-2731883/2731882 ,传真:0752-2731880

  • 电话直呼

    • 0752-2731883
    • 0752-2731882
    • 在线咨询 :
    • 在线咨询 :
  • 添加好友

ag捕鱼平台的技术支持: |